Наследование внуками - право на наследство в отсутствие бабушки, дедушки и трех сыновей
Анна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то родитель внуков умер ДО того, как умерли дедушка и бабушка, Так? Именно поэтому они находились под опекой бабушки и дедушки? Если да, то в случае отсутствия завещания они могут наследовать имущество дедушки и бабушки наряду с сыновьями, но по праву представления. Не важно, находились ли они под опекой или нет.
Если же кто-то из указанных Вами сыновей является родителем этих внуков, то внуки наследовать при живом отце не могут. Только по завещанию. И, опять же, не важно, что когда-то они находились под опекой у дедушки и бабушки.
С уважением,
Харченко О.В.