«Как вернуть инвалидность и преодолеть бюрократическую мороку?»
Уважаемый Валентин, вернёте Вы инвалидность или нет, но Вам необходимо всё начать сначала.
СМ.
Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 "О Временном порядке признания лица инвалидом"
2. Медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных подпунктами "а" - "д", "ж" - "к", "м" - "о" пункта 24 (1) Правил, проводится федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы заочно.
Данный документ распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 года, и действует до 1 марта 2021 года включительно.
Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в бюро, в случаях, предусмотренных пунктами 19 и 19 (4) настоящих Правил.
Т.о., Вам необходимо обращаться в медицинскую организацию, брать направление, писать заявление, ничего не изменилось, кроме того, что в период действия Временного порядка МСЭ проводится заочно.
Всего доброго.