Интеллектуальная и авторская собственность на учебных материалах - правомерность публикации скриншотов на сайте-СМИ

Вопрос №18022584 из г. Майкоп
опубликован 28.11.2020, 19:25
Вопрос по интеллектуальным и авторским правам. Есть учебный сайт на котором учителя публикуют свои учебные материалы: конспекты, презентации к урокам. Все материалы бесплатны, ничего не продаётся и нет предложений к продаже этих материалов. Просто сайт-СМИ для обмена учебными материалами. Сайт выступает информационным посредником меду учителями, которые скачивают материалы коллег и добавляют свои. Учителя делают презентации, в которых есть мультгерои, которые являются товарными знаками и являются интеллектуальной собственностью, по сути. После добавления материала на сайт формируется несколько небольших скриншотов из этой презентации, соответственно эти мультгерои тоже есть на скриншотах. Вопрос. Имеет ли право данный сайт публиковать данные скриншоты из учебных презентаций? Ведь есть статья 1274 о свободном использовании в учебных целях. И есть статья ГК об информационном посреднике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Если все действительно так, как изложено в вашем вопросе, то данный сайт имеет право публиковать скриншоты из учебных презентаций.

В соответствии со ст. 1274 ГК РФ,

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации",

98. При применении норм пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, необходимо иметь в виду следующее:

а) положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме

САМОЕ ГЛАВНОЕ:

Сайт не должен получать вознаграждение от авторских произведений, а также обязан указывать автора произведения.

Всех благ Вам!

28.11.2020, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Все зависит отправил сайта и его содержания.

Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:

1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;

2) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);

3) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) - гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

По сути, интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами, согласно ст. 1255 ГК РФ.

Поэтому, если сайт имеет разрешение авторов на публикацию их материалов, то все законно.

Если нет, то проблемы, и реальные и серьезные, так, присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
, согласно "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

28.11.2020, 19:36

Здравствуйте, Сергей!

Вы совершенно правы. Ст. 1274 ГК РФ позволяет публиковать материалы в учебных целях

Поэтому в данном случае не будет нарушений авторских прав.

Главное чтобы цели были действительно учебные.

А не просто прикрытие иных целей.

28.11.2020, 19:49

Если не извлекаете прибыли и используется данный материал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в учебных целях, то использовать можно, но как только появятся покупатели и Вы что то продадите, то штрафы там огромные.

И не забывать указывать имя автора.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) использование правомерно обнародованных произ.

28.11.2020, 20:51

Вопрос в том, можно ли использовать картинку-товарный знак на учебном сайте в учебных целях? Мы говорим об учебных материалах.

28.11.2020, 19:45

Можно конечно. Смотрите мой ответ. Просто не все понимают о чем пишут. И то о чем Вы пишите. Но ответить при этом очень хочется видимо.

28.11.2020, 19:50

Если учебные материалы, то в учебных целях можно. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

28.11.2020, 20:04