Какой статьей УК РФ можно квалифицировать вышеназванную деятельность господина Лужкова и его областного коллеги?
Боюсь, что Ваш вопрос не вписывается в тематику сайта. Тем не менее, могу Вам сказать, что все зависит, в том числе, от субъекта и субъективной стороны деяния.
Иными словами, если гражданин Л. лично собирал - один состав
Если собирали по приказу Л. - другой состав.
Если собирали с ведома Л. - третий состав.
Если без ведома - четвертый.
То же - и субъективная сторона.
Если собирал из корыстных побуждений - один состав
Если из "ложно понятых интересов государства" - другой состав
Если в интересах третьих лиц - третий состав.
В общем, есть тема для вялой дискуссии для упражнения мозгов. Если у Вас именно такое намерение - в Интернете есть много подобных юридических и квазиюридических форумов. Но не этот сайт.