Екатеринбург, 28.11.2020, 22:19

Сын порвал паспорт на средние кусочки. Как можно восстановить и что за это будет?

Вопрос №18022954 из г. Екатеринбург
опубликован 28.11.2020, 22:19
Сын порвал паспорт на средние кусочки. Как можно восстановить и что за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Документ признается негодным в том случае, если произошло нарушение целостности документа.

Заменить паспорт по его негодности можно подав заявление следующим образом: непосредственно в отделение по вопросам миграции как по месту регистрации, так и временного нахождения; в МФЦ, который занимается оказанием услуг по оформлению большого спектра документов.

Срок замены зависит исключительно от того, будете ли вы его оформлять по месту своей регистрации либо какому-то другому: По постоянной регистрации срок замены паспорта составит 10 дней; По временной регистрации срок получения составляет до 30 дней.

Размер госпошлины отличается от стандартной замены паспорта. Стоимость обмены паспорта из-за порчи больше, чем в других ситуациях и равняется 1500 рублям. При уплате через портал Госуслуги цена составит 1050 рублей.

Произвести оплату граждане могут либо воспользовавшись платежным терминалом, либо зайдя в любое отделение банка.

Законом предусматривается возможность привлечения к ответственности и наложение штрафа в случае умышленной порчи паспорта. Размер такого штрафа составляет от 100 до 300 рублей.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

28.11.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена.

Придётся поменять паспорт в связи с его непригодностью. Заявление на замену можно подать через портал госуслуг, госпошлина будет ниже.

Госпошлина если паспорт испорчен 1500, через портал 1050.

28.11.2020, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Максимум что будет - это предупреждение по ст.19.16 КоАП РФ или небольшой штраф. Так и то ст.19.16 КоАП РФ предусматривает ответственность только за умышленное уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) виде предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. А Вы умышленных действий не совершали, это скорее как небрежное хранение

А для восстановления документа обратитесь в МФЦ. можете записаться с помощью портала госуслуг. Приложите документы, являющиеся основанием для внесения обязательных седений в паспорт (свидетельство о заключении брака, свидетельство орождении, свидетельство о рождении детей, квитанцию госпошлины.

28.11.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо восстановить паспорт,

для этого нужно обратиться в УФМС по месту вашего жительства,

написать заявление о выдаче паспорта в связи с порчей, а также заплатить гос. пошлину 1500 р.

Также, вы можете это сделать через Гос. услуги, в этом случае гос. пошлина составит на 30 % меньше, мало того, вам не придется долго сидеть в очередях, придете в назначенный день.

Штраф за порчу паспорта от 100 - 300 руб., согласно ст. 19.16. КоАП РФ,

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Всех благ Вам!

28.11.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

За небрежное хранение документа, которое привело к его порче статьей 16.19 КоаП РФ предусмотрен штраф в размере до 300 рублей. Так что не очень страшно. Ну и, конечно, новый паспорт придется оформлять.

28.11.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Административное наказание в виде штрафа. Ст. 19.16 КоАП РФ Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Обратитесь в УФМС по месту регистрации (их объединили с МВД). Приходите, пишите заявление на получение нового паспорта, на вас составляют адм. протокол (или сына, зависит сколько ему лет), выжидаете 10 суток (если не будете обжаловать протокол и постановление), оплачиваете штраф, потом гос. пошлину за новый паспорт, получаете. Все.

28.11.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена!

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

www.consultant.ru

28.11.2020, 22:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Елена!

Ваш случай регулируется Разделом II. Выдача, замена паспортов и пользование ими Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта

Государственная пошлина на выдачу нового паспорта составляет 1500 рублей. При подаче документов через Gosuslugi.ru скидка 30 процентов, или 1050 рублей. Сохраните квитанцию об оплате.

Срок изготовления нового паспорта минимум 10 дней.

29.11.2020, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А штраф за испорченный паспорт будет?

28.11.2020, 22:23

Штраф от 100 до 300 р. максимум.

В некоторых подразделения вообще его не применяют.

Ст. 19.16 КоАП РФ,

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

28.11.2020, 22:28

Указал в своём ответе ранее.

28.11.2020, 22:31