Какой срок указан в определении суда - до 30 ноября или включая 1 декабря?
Процессуальный закон (статья 107 ГПК РФ) конкретно данный момент не регулирует, и пункт 3 тут ни при чем - это про начало срока, а не про окончание. Точки зрения и судебная практика на этот счёт разнятся. Я исхожу из того, что в данном случае предлог "до" означает "до наступления", т.е. последним днём будет все-таки 30.11.2020 г. Некоторые адвокаты и судьи считают иначе. Но для страховки рекомендовал бы все-таки исполнить указания суда именно 30.11.2020 г., во избежание экспериментов с труднопредсказуемым исходом.
Здравствуйте Георгий
Если указано о предоставлении возражения до 01 декабря 2020, то 01 декабря входит в срок предоставления
Согласно ст. 107 ГПК
1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)