Может ли муж бывшей супруги взять декретный отпуск с третьим ребёнком?
У меня супруга находится в декретном отпуске со 2 ребёнком. Ожидается третий. Могу ли я (то есть муж) взять декретный отпуск с 3 ребёнком. Брак официально расторгнут.
Декретный отпуск, это отпуск по БЕРЕМЕННОСТИ и РОДАМ)))) Соответственно мужчина не может быть в декретном отпуске))). Если Вы имеете ввиду отпуск по уходу за ребенком, то его может взять любой член семьи, кто фактически осуществляет уход за ребенком. - ст. 256 ТК РФ.
Спасибо, то есть у меня супруга будет находится в отпуске по уходу со вторым ребёнком, а после родов с третьим могу я уйти в отпуск? Или один из супругов должен работать?
Согласно статьи 256 ТК РФ вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком при условии что ваша жена выйдет на работу.