Как защитить себя, если продавец отказывается от договора купли-продажи на момент регистрации перехода права?

Что делать если продавец хочет рассторгнуть договор купли продажи на момент регистрации перехода права. Оплачено оценка страховка и через несколько дней должна уже платить по ипотеке. Договор с банком был заключён ещё 10 го ноября. То есть должна ли я 10 го платить за квартиру которая ещё не перешла на меня.
Лучший ответ

Договор уже подписан? Тогда в одностороннем порядке отказаться продавец не может.

Согласно ч.1 ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Ха помощью обращайтесь к адвокату (или юристу) в своем регионе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, все понятно!

Уважаемая Тина!

Во-первых, вопрос ваш очень серьезный, а информации в нем нужной юристам Вы указали не более 5% из 100%. Тем более, что ВСЕГДА больше рискуют при заключении и исполнении договора купли-продажи жилья в первую очередь покупатели жилья своими деньгами.

Во-вторых, если Вы уже заключили с Банком договор о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) и на основании него кредитный договор, то исполнять эти договору Вы теперь будете до конца.

В-третьих, если продавец этой квартиры хочет расторгнуть договор купли-продажи жилья, то это подозрительно, и Вам потребуется помощь конкретного юриста, также на вашей стороне будет Банк, с которым Вы уже заключили вышеуказанные договоры.

Всего Вам доброго.

Спасибо, все понятно!

Тина, надо исходить из конкретных действий продавца. Вы можете отказаться подписывать соглашение о его расторжении. Если продавец до регистрации откажется подавать документы на регистрацию или напишет заявление о снятии с регистрации, Вы можете обратиться в суд или с иском о понуждении или с иском о возмещении убытков.

Хороший ответ. Спасибо!

Если документы отправлены в Росреестр, то расторгнуть уже нельзя сделку, только через суд. По договору с банком Вы обязаны платить по ипотеке, ни в коем случае не подписывайте соглашение о расторжении договора, это проблемы продавца уже. А так надо смотреть документы.

Благодарю за грамотную консультацию!

Сделка была альтернатива. Продажа с последующей покупкой другого жилья собственники были и несовершеннолетние. Опека давала документы до 28 ноября. Отправили через МФЦ все документы в Росреестр на переход права там отложили переход так как дкп и сделка с банком не было осуществлено в одно число то есть дкп 5 го а оформления в банке 10 го числа. Пока ждали сроки закончились опека продлевать не соглашается. Теперь продавцы говорят что квартира которую они хотят купить подорожала и опека не соглашается продлевать документы. И хотят рассторгнуть договор. Я в ужасном положении. Мне через неделю платить по ипотеке.