Самара, 29.11.2020, 08:46

Как защитить себя от присвоения денежных средств наследником до вступления в наследство?

Вопрос №18023513 из г. Самара
опубликован 29.11.2020, 08:46
Еще до вступления в наследство один из наследников присвоил себе наличные денежные средства родителей, положив себе на счет. В этой ситуации второму наследнику бесполезно что-то изменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, а у нас гражданин разве не обязан, в некоторых случаях, объяснить появление большой суммы денег на его счете?

29.11.2020, 10:17

Кому обязан?

Если о суде, то

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истец-заявляет и значит он доказывает, а второй опровергает.

29.11.2020, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете взыскать с него половину этих средств в судебном порядке, если у вас есть подтверждение данного факта.

29.11.2020, 08:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Подтверждением может быть только неожиданное появление крупной суммы денег на счету у этого наследника.

29.11.2020, 08:56

Нет, это косвенное подтверждение. Он может представить расписку, что занял и все)) Для начала напишите заявление в полицию (в утвердительной форме)-он взял... Проведут проверку и вы узнаете, как он это трактует.

29.11.2020, 08:58

Здравствуйте, Валентина. Подтверждением может быть выписки со счёта умершей. Неожиданное появление денег на счете второго лица, трудно доказать. Но возможно есть свидетели.

29.11.2020, 09:32

Об это знает только второй наследник и его жена, которые, скорее всего. Свидетелями быть не могут?

29.11.2020, 10:05

Валентина, если у вас есть доказательства, то вы можете быть истцами в суде. А не свидетелями.

29.11.2020, 10:07

Скажите, а у нас гражданин разве не обязан, в некоторых случаях, объяснить появление большой суммы денег на его счете?

29.11.2020, 10:17

Кому обязан?

Если о суде, то

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истец-заявляет и значит он доказывает, а второй опровергает.

29.11.2020, 10:26