Девушка подала заявление на развод - как определить место жительства детей в судебном процессе?
Девушкой было подано заявление на развод. Может ли она в судебном процессе о разводе подать ходатайство об определении места жительства детей. С кем они будут проживать. С отцом или с матерью?
Здравствуйте, при определении места жительства, обычно оставляют детей с матерью.
Если изначально иск был на развод, то не может ходатайствовать об определении места жительства детей.
Она все может подать. Но не подаст. Это уже подсудность другая.
Иск ответчику обязан истец выслать и предоставить суду доказательство этого, ст. 132 ГПК РФ. Если в иске указано, что спора о месте жительства детей нет они остаются жить с матерью, то вопрос не будет рассматриваться. Если этого не указано, а только про развод, то подать ходатайство она может, но ей откажут, т.к. определение места жительства детей это другой процесс.
Ей надо подавать отдельный иск об определении места жительства детей, ходатайство подать не может.