Исковое заявление о месте жительства ребенка - суд отказал в обеспечении иска, какова вероятность удовлетворения требований и возможность повторного ходатайства

Вопрос №19491906 из г. Саратов
опубликован 28.06.2022, 12:44

Мною подано исковое заявление об определении места жительства ребенка со мной. В исковом заявлении я прошу определить место жительства ребенка со мной до принятия и вступления решения в законную силу. Предварительного заседания еще не было, но суд прислал определение об отказе в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска, поскольку доводы заявителя не содержат доказательств, подтверждающих необходимость принятия данной меры, а указанные истцом в заявлении обстоятельства не являются основанием для обеспечения иска. Подскажите, согласно судебной практике, если на этом этапе суд отказал в ходатайстве, какова вероятность того, что мои исковые требования будут удовлетворены? И могу ли я снова подать аналогичное ходатайство уже на судебном заседании? Ребенку 2,5 года, полгода он проживает с отцом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, как практикующий в сфере защиты прав отцов адвокат, хочу пояснить следующее:

..

1. Отказ в удовлетворении ходатайства не значит отказ в удовлетворении иска;

.

2. Вправе заявить аналогичное ходатайство повторно;

.

3. Тем не менее, шанс минимален. Если мать заявит, что против проживания ребенка с Вами, заявит встречный иск, то увы.

..

Есть некоторые варианты иного развития событий, возможно даже придётся отказаться от текущего разбирательства. Более подробные консультации возможны в приватном порядке. Советую так же прочесть мои темы:

.

www.9111.ru

.

www.9111.ru

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.06.2022, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете снова подать, если какие то другие обстоятельства можете изложить.

Какова вероятность можно сказать если видеть всю картину.

У вас информации в вопросе мало.

28.06.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отказ в ходатайстве об обеспечении иска не значит абсолютно ничего кроме того, что Вы не обосновали своей позиции.

28.06.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Вы вправе подать во второй раз данное ходатайство, но какое решение примет суд невозможно спрогнозировать.

28.06.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Исковые требования на это не влияют. Вам нужно обосновать, почему именно сейчас, до вынесения решения судом необходимо принять такие меры.

Можете снова подать ходатайство. С указанием и обоснованием причин.

Почему ребенок в таком возрасте проживает с отцом? Вы обращались в органы опеки? Какое они представили заключение в суд?

С уважением.

28.06.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

При рассмотрении дела традиции не будут учитываться. Дело об определении места жительства ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 78 Семейного кодекса Российской Федерации; ст. 4 Конвенции о правах ребенка; п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

При рассмотрении дела учитывается равенство прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также интересы несовершеннолетних детей.

28.06.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Органы опеки составили положительный акт моих жилищно-бытовых условий. Также приложили характеристики от участкового и от соседки, справку с места работы. Ребенок проживает с отцом, так как ситуация усугублена тем, что мы чеченцы и по национальным традициям ребенок после развода остается с отцом. В отношении меня применялось физическое насилие (есть мед. справка) и я была вынуждена уехать от мужа, забрать с собой ребенка не позволили. Затем диаспора пыталась мирно урегулировать вопрос о проживании ребенка, но ни к чему не пришли. Затем судья ушел в отпуск и полтора месяца дело было без движения. Затем мы решили подать иск в городской суд, по фактическому месту проживания ребенка (изначально подавали в районный, так как прописка ребенка и ответчика в селе). Поэтому так затянулось.

28.06.2022, 14:54