Краснодар, 29.11.2020, 09:32

На основании каких документов военнослужащий может истребовать дополнительные дни отдыха за истекший год.

Вопрос №18023583 из г. Владикавказ
опубликован 29.11.2020, 09:32
На основании каких документов военнослужащий может истребовать дополнительные дни отдыха за истекший год.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании записей в Журнале учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха.

29.11.2020, 12:13

Журнал не вёлся, я подала в суд. мне как то нужно арнументировать на основании чего я могу взять отгулы за прошлый год в следующем.

29.11.2020, 12:46

Просите суд истребовать у командования части выписки из приказов о привлечении Вас к дежурству и к неснию службы в суточных нарядах, графики несения дежурства, и т.п, для установления количества положенных суток отдыха.

Если у Вас имеются доказательства, подтверждающие Ваши доводы, то Вам следует их представить суду.

29.11.2020, 12:49

Уже попросила выписки. Переживаю что суд откажет что не просила дни отдыха в 2019, читала судебные практики имеет место отказать в связи с тем что якобы раз человек не заявлял, в прошлом году значит не нужно было, а командир якобы может предоставлять на усмотрение поддержания боевой готовности.

Только у меня получилось обязать завести журнал в этом 2020 году, который завели только в марте и ведут неправильно.

29.11.2020, 12:58

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующие военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Пунктом 5 приложения № 2 к указанному Положению предусмотрено, что время отдыха, компенсирующее участие в названных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Приведенные нормы о предоставлении дополнительного отдыха должны применяться с учетом требований п. 14 ст. 29 Положения, из чего следует, что право на дополнительные дни отдыха реализуется ежегодно на основании волеизъявления военнослужащего и погашается по истечении следующего года, не позднее которого должен быть предоставлен отпуск за прошлый год и, соответственно, дополнительные сутки отдыха либо выплачена денежная компенсация вместо них.

29.11.2020, 13:19