Проблемы с выплатой зарплаты при увольнении - как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Работодатель оформил трудовой договор на 2 мес. позже фактического начала работа и за 2 эти мес. не заплатил заработную плату.

Сейчас он инициировал увольнение работника: сначала вынуждал по собственному желанию, сейчас договорились расторгнуть трудовой договор по Соглашению по обоюдному согласию.

Работник хочет включить в условие Соглашения погашение задолженности по зарплате, которая числится за период ДО даты оформления трудового договора.

Какую дату трудового договора писать в Соглашении: которая написана в трудовом договоре или фактическую (согласно ст.67 ТК РФ)?

Стоит ли написать в Соглашении пункт именно "задолженность по з/п"? Работодатель хочет эту задолженность указать как "выходное пособие".

А само выходное пособие - не планирует. Работодатель считает, что то, что он и так должен - это и будет выходное пособие за досрочное и внезапное лишение заработка. И даже то, что он должен - пытается обманным путём не выплатить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вопрос непонятен... с одной стороны вы пишите о срочном договоре, с другой стороны пишите, что работодатель просит вас написать заявление об увольнении по собственному желанию... если срочный договор, то он прекращается истечением срока и не нужно писать заявлений... Вообще мне кажется ваши права нарушены, есть подозрения, что договор бессрочный... необходимо обратиться к юристу и не нужно писать никаких заявлений... юрист также поможет взыскать неполученную зарплату... Обращайтесь лично, составлю необходимы заявления...