Как взыскать задолженность за невыплату районного коэффициента работодателем?

• г. Новосибирск

Работодатель более года не индексирует оклад на районный коэффициент. В каком порядке можно взыскать задолженность?

В трудовом договоре указан только размер оклада.

Достаточно ли написать заявление о перерасчёте или лучше написать претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Марина, для начала обращение к работодателю, а если последует отказ, то в суд.

Я думаю, что имеет смысл обращаться сразу в суд в порядке ст.329 ТК РФ. Обращаться к работодателю с разного рода претензиями не вижу смысла, поскольку вы просто можете пропустить срок давности обращения в суд. и тогда вообще ничего не получите даже через суд.

Здравствуйте.

Если Вы предъявляли работодателю все необходимые документы, подтаерждающие Ваше право на районный коэффициент (либо он начисляется по региону), то уже можно обращаться в суд с иском о взыскании неполученных сумм.