Москва, 29.11.2020, 11:19

Дочери не выплачивали алименты - может ли она получить их после смерти матери и что говорит закон?

Вопрос №18023775 из г. Москва
опубликован 29.11.2020, 11:19
Было решение суда при разводе об выплате алиментов дочери. Мать не воспользовалась этим. Через десять лет мать умирает. Решение суда остается в силе? Может ли девочка через органы опеки получить алименты, так как ей больше 14 лети она сама может распоряжаться алиментами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Орган опеки как законный представитель ребенка обязан передать исполнительный лист на исполнение в ФССП. И тут будет решаться вопрос о взыскании за предшествующие три года, либо за весь период.

В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.11.2020, 11:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Потребовать от отца алименты можно только за последние три года через суд.

29.11.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Органы опеки могут быть представителями в суде или только опекун

Нет, не может ни распоряжаться алиментами, ни обращаться в суд...

Этим обязан заниматься назначенный в установленном законом порядке опекун.

29.11.2020, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Только опекун, а органы опеки не могут?

29.11.2020, 11:56

Именно органы опеки назначают опекуна (возможно, по заявлению родственников)

29.11.2020, 12:01