Дочери не выплачивали алименты - может ли она получить их после смерти матери и что говорит закон?
Орган опеки как законный представитель ребенка обязан передать исполнительный лист на исполнение в ФССП. И тут будет решаться вопрос о взыскании за предшествующие три года, либо за весь период.
В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Потребовать от отца алименты можно только за последние три года через суд.
Нет, не может ни распоряжаться алиментами, ни обращаться в суд...
Этим обязан заниматься назначенный в установленном законом порядке опекун.
Только опекун, а органы опеки не могут?
Именно органы опеки назначают опекуна (возможно, по заявлению родственников)