Как бабушка может лишить родительских прав отца и взять опеку над девочкой, а что будет с ее наследством?

Вопрос №6046285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2015, 10:01
Как бабушка может лишить родительских прав отца, (девочке 11 лет, мать девочки умерла, родители были в разводе.) Отец ежемесячно платит большие алименты по исполнительному листу, считается положительным, без вредных привычек, не женат, живёт со своими родителями, жил. площади хватает, т.к. есть ещё одна квартира. Девочка живёт вместе с бабушкой 65 лет. Бабушка после того, как лишит отца родительских прав хочет взять опеку над девочкой. Сможет ли девочка потом оставаться наследницей своего отца? Отец категорически против опеки в любом виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка не опекун, то она не может обращаться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав.

Ребенок в возрасте до 14-ти лет должен проживать с родителями или опекуном.

В данном случае имеются основания даже для изъятия органами опеки ребенка у бабушки.

Лишение родителя родительских прав не лишает ребенка прав на наследство.

08.02.2015, 11:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оснований для лишения родительских прав нет, даже не стоит и пытаться.

08.02.2015, 10:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Что нужно для того, чтобы бабушке получить опекунство над внучкой после смерти матери. Ребенок с момента развода жил с матерью и бабушкой.

08.02.2015, 21:11

Бабушке надо обратиться в органы опеки с заявлением о назначении её опекуном.

Отказ органов опеки можно оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

08.02.2015, 21:16

Опекунство на бабушку можно оформить даже против воли живого? Отца,который согласия на опекунство не даст и всё время платит алименты ,положительный,не имеет дурных привычек.

вот так взять и отнять дочь у отца ,а уж бабушка сумеет портить кровь отцу настраивать девочку против отца,не давать вмешиваться в воспитание девочки,она и брак покойной матери разрушила, Наврёт переврёт,она вообще не очень дружит с головой. Когда бабушке было 19лет у неё в роддоме умер ребёнок, после этого она долго болела то-ли нервы, то ли

психика.И только в25 унеё родилась покойная мать девочки. Сейчас бабушке 65,она очень хитрая.

08.02.2015, 23:44

Здравствуйте!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов ( п.2 ст.20 ГК РФ).

Если бабушка не является опекуном девочки, то девочка проживать с ней не может. Отец должен забрать ребенка к себе.

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав (п. 1 ст. 68 СК РФ).

09.02.2015, 00:35