Может ли дочь, не принимавшая участия в приватизации, приватизировать социальное жилье с долей в ипотечной квартире, подаренной матери?

Вопрос №18023856 из г. Красноярск
опубликован 29.11.2020, 11:59

Имеет ли право моя дочь сейчас на приватизацию социального жилья, если никогда не участвовала в приватизации, но будучи ребенком имела долю в ипотечной квартире. Перед замужеством-10 лет назад она подарила мне свою долю в ипотечной квартире. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да,имеет право на участие в приватизации. Более того, если ребенок будучи несовершеннолетним участвует в приватизации он так же сможет еще раз участвовать после совершеннолетия.

29.11.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, да, имеет.

29.11.2020, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А получить социальное жильё в этом случае можно?

29.11.2020, 12:10

При наличии в собственности недвижимости-иногда возможно иногда нет. Сначала нужно признаться нуждающимися и малоимущими. А для этого нужно справки о доходах всех зарегистрированных вместе и их имущественное положение и должно быть на человека меньше учетной нормы (меньше 10 кв.).

29.11.2020, 12:13

Здравствуйте, Ираида Григорьевна!

Жилые помещения по договору социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Наличие жилого помещения на праве собственности, факт участия в приватизации жилого помещения не является препятствием в признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, если уровень обеспеченности гражданина общей площадью жилого помещения (принадлежащего ему на праве собственности или другом законном основании) менее учетной нормы, установленной в Вашем муниципальном образовании.

Для получения консультации о возможности постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего муниципального образования.

С уважением, Любовь Коростелева.

29.11.2020, 12:33