Может ли дочь, не принимавшая участия в приватизации, приватизировать социальное жилье с долей в ипотечной квартире, подаренной матери?
Имеет ли право моя дочь сейчас на приватизацию социального жилья, если никогда не участвовала в приватизации, но будучи ребенком имела долю в ипотечной квартире. Перед замужеством-10 лет назад она подарила мне свою долю в ипотечной квартире. Спасибо.
Добрый день
Да,имеет право на участие в приватизации. Более того, если ребенок будучи несовершеннолетним участвует в приватизации он так же сможет еще раз участвовать после совершеннолетия.
Здравствуйте, да, имеет.
А получить социальное жильё в этом случае можно?
При наличии в собственности недвижимости-иногда возможно иногда нет. Сначала нужно признаться нуждающимися и малоимущими. А для этого нужно справки о доходах всех зарегистрированных вместе и их имущественное положение и должно быть на человека меньше учетной нормы (меньше 10 кв.).
Здравствуйте, Ираида Григорьевна!
Жилые помещения по договору социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).
Наличие жилого помещения на праве собственности, факт участия в приватизации жилого помещения не является препятствием в признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, если уровень обеспеченности гражданина общей площадью жилого помещения (принадлежащего ему на праве собственности или другом законном основании) менее учетной нормы, установленной в Вашем муниципальном образовании.
Для получения консультации о возможности постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего муниципального образования.
С уважением, Любовь Коростелева.