LSN Messenger
Тольятти, 28.11.2012, 20:14

Был ответ, что дочь не имеет права на приватизацию в этой квартире, на основании каких документов

Вопрос №2044393 из г. Тольятти
опубликован 28.11.2012, 20:14
Сейчас квартира в соц. найме, при сборе документов на приватизицию, требуют официальный отказ дочери от приватизации, оперируют тем, что она присутствует в ордере на квартиру, но она выписалась из квартиры 10 лет назад и не живет в ней, в приватизации не учавствовала. Был ответ, что дочь не имеет права на приватизацию в этой квартире, на основании каких документов, она не имеет права на приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

пусть дочь оформит у нотариуса заявление об отказе в участии в приватизации;

28.11.2012, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! но дочь не отказывается от приватизации, мы хотим приватизировать на супругов и их внучку и правнука, которые прописаны и живут с нами в 2-х комнатной квартире.

через суд можно признать дочь утратившей права пользования жилчм помещением;

для этого есть все правовые основания;

28.11.2012, 21:54

Данное требование не законно. Однако в Тольятти сложилась практика - или в судебном порядке Вы обжаловать требование мэрии о предоставлении от дочери отказа от приватизации или решение суда о признание её утратившей право на квартиру. К сожалению Вы не единственная попавшая в такую ситуацию. Мне часто приходится решать подобные вопросы через суд.

30.11.2012, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Мария Валерьевна! с Вашего позволения мы позвоним Вам для ведения этого дела.

мы не хотим приватизировать на дочь, а хотим приватизировать на себя (супругов) и на внучку и правнука, которые прописаны и живут в нашей двухкомнатной квартире,

28.11.2012, 21:12

Вот пусть риэлторы и объяснят вам на основании какого закона они требуют у вас этот официальный отказ.

Повторяю - заключить договор о бесплатной передаче жилья в собственность граждан могут только лица зарегистрированные в квартире.

28.11.2012, 21:17