Москва, 29.11.2020, 14:04

В Москве начал действовать режим повышенной готовности с 28 сентября 2020 - сотрудники магазинов обязаны носить маски и перчатки

Вопрос №18024145 из г. Москва
опубликован 29.11.2020, 14:04
В Москве с 28 сентября 2020 года согласно указу мэра Москвы действует режим повышенной готовности. Начиная с 28 сентября 2020 все сотрудники магазинов в Москве обязаны носить макси и перчатки. Обязаны ли были сотрудники магазинов (продавцы, консультанты и т.д.) носить маки и перчатки до 28 сентября? Если да то по какому закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязаны, с 12 мая 2020 года.

В частности, пунктом 9.4 указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ установлено:

С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.

В приложении № 6 эта обязанность конкретизирована.

29.11.2020, 14:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Максим! Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" вообще-то действует с 5 марта 2020 года. А согласно п.12.2 данного Указа в редакции от 27 сентября 2020 года уже действовало требование носить перчатки: было предписано обязать:

Органы власти, организации и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) требований по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки), социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

Так что ответ: да, обязаны в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 41 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", во исполнение которого принят данный Указ.

29.11.2020, 14:09

Максим!

Важно для Вас!

Обязательное ношение масок, респираторов, перчаток было введено Указом мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"

Согласно указу мэра Москвы маски, респираторы и перчатки необходимо носить во время поездок на общественном транспорте и такси, при посещении магазинов и торговых центров, а также на рабочем месте. Какие именно маски и перчатки нужно носить, в документе не уточняется.

rg.ru

В Москве за отказ носить средства защиты на работе или в магазине предусмотрен штраф в размере 4000 рублей, в такси или общественном транспорте — 5000 рублей. В Москве штраф грозит в том числе за отказ от использования одного из средств защиты — масок или перчаток.

29.11.2020, 14:55

Большое спасибо за ответ! Нажму на зеленую кнопочку. Только позвольте уточнение, вы написали что 27 сентября уже действовало требование носить макси и перчатки. А 7 сентября такое требование действовало?

29.11.2020, 14:17

7 сентября 2020 года нет: пункт 12.2 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" был в следующей редакции:

12.2. Органы власти, организации и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

Как можете сравнить, про перчатки не было речи.

29.11.2020, 14:20