Нижний Тагил, 29.11.2020, 15:48

Как разьехаться из муниципальной квартиры, счета разделены.

Вопрос №18024385 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2020, 15:48
Как разьехаться из муниципальной квартиры, счета разделены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо ее приватизировать.

29.11.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Инга!

Это можно сделать двумя законными способами:

1) Приватизировать квартиру муниципальную на основании статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а потом её продать или продать свою долю в приватизированной квартире с учетом статей 246, 250 ГК РФ.

2) Обменять эту квартиру на 2 квартиры или на 1 квартиру с доплатой в судебном порядке с учетом положения статей 72-74 Жилищного кодекса РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

29.11.2020, 17:51

Сосед не дает согласие на приватизацию, т.к.он является основным квартиросьемщиком.

29.11.2020, 16:23

Сейчас нет понятия основного квартиросъёмщика - если не хочет приватизировать, то заставить его нельзя ни каким образом.

29.11.2020, 16:42

Вообще ничего нельзя сделать получается.

29.11.2020, 17:43

Можете попробовать найти две муниципальные квартиры и с согласия муниципалитета и соседа произвести обмен.

29.11.2020, 17:56

Как я поняла надо найти две пустующие муниципальные квартиры, а я могу расторгнуть договор найма с администрацией, что бы они дали мне другое отдельное жилье.

29.11.2020, 18:14

Уважаемая Инга! Неправильно поняли. Уточните у Вас один или 2 договора соцнайма?

29.11.2020, 18:53

Нет, вы должны найти две муниципальных квартиры, в которых живут люди, которые захотят переехать в вашу квартиру, а вы переедете в их квартиры (если администрация будет не против).

29.11.2020, 18:54

Один договор соцнайма на квартиру.

29.11.2020, 19:19

Данную квартиру через суд признать коммунальной и тогда я смогу приватизировать свою комнату, верно? Есть ли образец такого заявления в суд? Как его правильно составить?

29.11.2020, 19:35

Нет, никто вам не позволит признать ее коммунальной.

29.11.2020, 21:15

Уважаемая Инга! Начиная с 2005 г., т.е. со дня принятия жилищного кодекса, запрещен раздел квартиры. Поэтому Вашу квартиру нельзя признвть коммунальной. Раздел платежей это другой разговор и абсолютно не имеет отношения к разделу квартиры. Приватизировать комнату Вы не сможете, только всю квартиру.

30.11.2020, 05:43