Гражданка России проживает временно в Казахстане, но не могут оформить пенсию в Томске - что делать?

Здр. У меня такая проблема: я гражданка России, из Томска. В 2010 году выписалась и уехала к маме в Казахстан, где проживаю временно, имею временную регистрацию до 2022 года. В 2020 году подала документы на оформление пенсии в Томске, справки присылала с Казахстана. В пенсионном мне не оформляют пенсию, говорят чтобы я снялась с временного учета в Казахстане и вернулась в Томск, прописалась и только после этого мне будут офорлять документы. Но я же гражданка России. Правильные их действия или нет? Спасибо.

Лучший ответ

Нет, неправомерны действия ПФР, Вы можете жить в РК и получать пенсию РФ, в данном случае надо обращаться через наше посольство, также Вам надо встать на консульский учет, далее посольство отправляет пакет документов в РФ.

Спасибо огромное🙏

Спасибо за ответ. Но ведь обращаться в консульство - это еще время много пройдет. Как предоставить в ПФР ваш ответ, что они не правы? На какой пункт в законе мне обратить их внимание? Подскажите пожалуйста. Буду очень вам благодарна. Спасибо огромное🙏