Могу ли я претендовать на часть квартиры мужа в случае развода или еще какой то причины (прямых наследников у мужа нет)?
Муж, будучи со мной в официальном браке, получил от предприятия квартиру. В приватизации я не участвовала, т.к. мною приватизирована квартира мамы. Могу ли я претендовать на часть квартиры мужа в случае развода или еще какой то причины (прямых наследников у мужа нет)?
Здравствуйте, Алла.
Совместно нажитым является имущество, приобретенное в браке в результате возмездных сделок. Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому квартира по общему правилу не является совместно нажитым имуществом, и в случае расторжения брака разделу не подлежит. А вот в случае смерти мужа, если Вы будете находиться в браке, Вы будете наследовать эту квартиру, как наследник первой очереди.