Права бывшего супруга на часть приватизированной квартиры - анализ юридической ситуации
Квартира приватизирована в браке на меня и сына, муж в приватизации не участвовал. За месяц до развода муж выписался из квартиры. Собственниками квартиры являюсь я и сын. Имеет ли право муж на часть квартиры. До при приватизации квартиру он получил на себя от места работы. Марина.
Здравствуйте!
В соответствии со статьей С.К РФ 36. Имуществом каждого из супругов является:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и разделу не подлежит.
Приватизация является безвозмездной сделкой и в силу вышеуказанной нормы Ваш бывший супруг не имеет право на часть приватизированной в период брака квартире.
Квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу после развода не подлежит. У него нет законных оснований требовать себе часть квартиры. От приватизации он отказался добровольно.