Ессентуки, 29.11.2020, 18:35

Расчет больничного в связи с несчастным случаем на производстве должен быть рассчитан исходя их 12 мес. предшествующих травме?

Вопрос №18024788 из г. Ставрополь
опубликован 29.11.2020, 18:35
Расчет больничного в связи с несчастным случаем на производстве должен быть рассчитан исходя их 12 мес. предшествующих травме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, но Вы не указали какой период должен быть взят для расчета больничного, что именно 12 мес. предшествующих страховому случаю. ФЗ № 125, Постановление Правительства Рф № 922 Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"от 10 марта 2011 г. N 2 и конечно ст. 139 ТК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности никак не может быть рассчитано исходя из 2 х лет... расчет в связи временной нетрудоспособностью и материнством.. (ФЗ 255)

Не читаются законы, суды выносят незаконные решения..

Если у вас есть, что мне ответить.. буду рада почитать. С уважением Татьяна.

30.11.2020, 09:26

Ну что я могу ответить человеку, который не понимает, о чем спорит.

Ст. 139 ТК РФ и Постановление Правительства № 922 применяются к расчету среднего заработка для всех случаев, УСТАНОВЛЕННЫХ ТК РФ, т.е. когда там написано, что за работником сохраняется или ему выплачивается средний заработок.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

...

ст. 139, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

В период временной нетрудоспособности средний заработок не сохраняется, а выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

ТК РФ размер пособия по временной нетрудоспособности, порядок его исчисления не регламентирует.

Пособие по временной нетрудоспособности при НС на производстве рассчитывается по правилам, установленным Федеральными законами №125-ФЗ и №255-ФЗ, которые я указала.

Ст. 183 ТК РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Может Вы путаете пособие по временной нетрудоспособности по НС с ежемесячной страховой выплатой? Вот она, действительно, выплачивается из расчета среднего заработка за 12 месяцев (с некоторыми особенностями), но опять же не по ст. 139 ТК РФ и Постановлению 922, а по 125-ФЗ, там отдельная статья есть об этом.

02.12.2020, 00:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, в общем порядке.

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

...

ст. 9, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

29.11.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
мне за год нахождения на больничном в связи с НС на производстве, был выплачен и рассчитан больничный по МРОТ
Мрот не может соответствовать расчету среднего заработка.
Учитывая, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается законом, а средний месячный заработок рассчитывается работодателем, средний месячный заработок не приравнивается к МРОТ.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.
Спасибо за ответ, но чтобы отвечать нужно знать законы...есть разъяснения ВС РФ о расчете пособия по временной нетрудоспособности в связи с НС на производстве.
Если у вас есть, что мне ответить, буду рада почитать..
с уважением Татьяна

Спасибо за ответ, но Вы не указали какой период должен быть взят для расчета больничного, что именно 12 мес. предшествующих страховому случаю. ФЗ № 125, Постановление Правительства Рф № 922 Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"от 10 марта 2011 г. N 2 и конечно ст. 139 ТК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности никак не может быть рассчитано исходя из 2 х лет... расчет в связи временной нетрудоспособностью и материнством.. (ФЗ 255)

Не читаются законы, суды выносят незаконные решения..

Если у вас есть, что мне ответить.. буду рада почитать. С уважением Татьяна.

30.11.2020, 09:26

Ну что я могу ответить человеку, который не понимает, о чем спорит.

Ст. 139 ТК РФ и Постановление Правительства № 922 применяются к расчету среднего заработка для всех случаев, УСТАНОВЛЕННЫХ ТК РФ, т.е. когда там написано, что за работником сохраняется или ему выплачивается средний заработок.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

...

ст. 139, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

В период временной нетрудоспособности средний заработок не сохраняется, а выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

ТК РФ размер пособия по временной нетрудоспособности, порядок его исчисления не регламентирует.

Пособие по временной нетрудоспособности при НС на производстве рассчитывается по правилам, установленным Федеральными законами №125-ФЗ и №255-ФЗ, которые я указала.

Ст. 183 ТК РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Может Вы путаете пособие по временной нетрудоспособности по НС с ежемесячной страховой выплатой? Вот она, действительно, выплачивается из расчета среднего заработка за 12 месяцев (с некоторыми особенностями), но опять же не по ст. 139 ТК РФ и Постановлению 922, а по 125-ФЗ, там отдельная статья есть об этом.

02.12.2020, 00:43