Расчет больничного - правильно ли бухгалтер учел разницу между официальной и фактической заработной платой?
Доброго времени суток! Больничный лист рассчитывается из среднемесячной заработной платы за два предшествующих года. Неофициальная зарплата не учитывается при расчете больничного.
Т.е. это законно, что работодатель удерживает эти 5000? Ведь на руки они мне дают другую сумму, большую, чем прописано в договоре. А болел я всего 3 дня. В итоге бухгалтер рассчитал мне больничный так, будто меня не было месяц.
Странный вопрос. Неофициальная заработная плата незаконна в-принципе, если Вы об этом спрашиваете. Но расчет пособия по нетрудоспособности должен проводиться на основании фактически выплаченных денег. Поэтому можете жаловаться в любом случае.