Москва, 29.11.2020, 19:58

Права собственника - вселиться без согласия других владельцев и продажа доли

Вопрос №18024918 из г. Москва
опубликован 29.11.2020, 19:58
Имею 1/16 долю в 3 комнатной квартире 64 кв (моя доля составляет 3 кв.м)могу ли я там прописаться и вселиться без согласия остальных собственников могут ли они мне запретить вселяться? А так же если я не хочу эту долю продавать могут ли они меня обязать это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописаться можете. Вселиться попробуйте. Через суд другие собственники могут поставить вопрос о признании вашей доли незначительной и выкупить ее у вас в принудительном порядке через суд. Ст 252 ГК РФ.

29.11.2020, 20:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемый Алексей!

Во-первых, прописаться Вы сейчас ни в какую квартиру не сможете, потому что у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если у Вас нет иного жилья для проживания, то Вы вправе в эту квартиру, где имеете указанную долю собственности, вселиться и также зарегистрироваться в ней по месту жительства или по месту пребывания.

Если другие долевые собственники Вам будут чинить для этого препятствия, то придется в суде решать эти жилищные вопросы.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

В совместной квартире долевые собственники не имеют права вешать замки на двери без взаимного согласия (см. статью 247 ГК РФ).

Всего Вам доброго.

29.11.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы не сможете вселиться и проживать там без согласия иных собственников. Ваша доля не может быть выделена в виде комнаты. Наличие права на 1/16 долю в силу незначительности не позволяет использовать долю для проживания. Суд усмотрит злоупотребление правом и откажет вам в иске (ст. 10 ГК РФ).

29.11.2020, 20:43

А если у меня другой собственности нет и на данный момент я проживаю и прописан в другой квартире которая полностью принадлежит дочке? Каковы шансы вселиться через суд?

29.11.2020, 20:20

В спорной квартире есть отдельное помещение площадью равной Вашей доле и чтобы можно было повесить замок на дверь?

29.11.2020, 20:32

В суде вам надо судью убедить что жить вы можете только здесь. И нигде больше. Но конечно суд смотрит что там с другими собственниками. Если отдельной комнаты для вас нет, то могут отказать.

29.11.2020, 20:34

При наличии конфликта и незначительности доли весьма вероятен отказ в иске.

29.11.2020, 20:43