Считается ли обучение в техникуме при подсчете выслуги лет до присвоения офицерского звания?

Вопрос №18025206 из г. Симферополь
опубликован 29.11.2020, 21:40
Входит ли в выслугу лет обучение в техникуме до обучения в офицерских курсах 9 ВЦОК ЖДВ РФ с присвоением офицерского звания на основании полученного в техникуме специального образования при дальнейшем прохождении военной службы (календарная выслуга)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант заявления.

Военному комиссару

………………………………………

Заявитель: пенсионер МО РФ

……………..Михаил……….,

пенсионное удостоверение …,

проживающий……

Заявление

о предоставлении сведений о количественных показателей выслуги лет, использованных для назначения пенсии по выслуге лет в связи с увольнением из Вооружённых Сил.

В соответствие с приказом …………от ……….. №………. я был уволен из Вооружённых Сил. При этом мне была назначена пенсия по выслуге лет Количественные показатели выслуги леи при назначении пенсии составили………

Руководствуясь п. 2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 о зачёте в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с п. "а" ст. 13 Закона офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев прошу Вас сообщить следующее:

вошёл ли период обучения в…………..техникуме в выслугу лет для назначения соответствующего вида пенсии МО РФ.

Приложение:

1.Справка о периоде обучения в ………… с подтверждением наличия отделения военной подготовки.

2.Копия диплома, заверенная установленным порядком

………………Михаил ………….

«___» __________202…г.

P.s. В том случае, если учёба в техникуме не вошла в подсчёт выслуги лет (при условии наличия в техникуме отделения военной подготовки), то придётся пройди процедуру пересчёта выслуги лет.

13.12.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы имеете ввиду в страховой стаж или в военный стаж? Если в военный стаж, то однозначно не входит.

30.11.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

- значит при календарной выслуге 23 года (при увольнении мне было 43 года) и увольнении по окончании контракта медицинское и санитарно-курортное обеспечение мне не положены? И что значит страховой стаж? - обучение в техникуме до обучения в офицерских курсах 9 ВЦОК ЖДВ РФ с присвоением офицерского звания тоже не входит в будущую гражданскую пенсию после окончания военной службы и сколько необходимо отработать? До какого возраста с учётом нынешних изменений пенсионной реформы?

01.12.2020, 01:52

- значит при календарной выслуге 23 года (при увольнении мне было 43 года) и увольнении по окончании контракта медицинское и санитарно-курортное обеспечение мне не положены? И что значит страховой стаж? - обучение в техникуме до обучения в офицерских курсах 9 ВЦОК ЖДВ РФ с присвоением офицерского звания тоже не входит в будущую гражданскую пенсию после окончания военной службы и сколько необходимо отработать? До какого возраста с учётом нынешних изменений пенсионной реформы?

12.12.2020, 20:10

Ответ по санаторно-курортному обеспечению.

Приказ Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333

"О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации"

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации* на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.

Страховой стаж – это периоды работы или другой деятельности, за которые работодатель уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд.

По выслуге лет

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 Закона, определяется Правительством РФ.

В соответствие с п. 2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941

засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с п. "а" ст. 13 Закона офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

На основании указанного, необходимо сверить с военным комиссариатом, наличие указанного периода при подсчёте выслуги лет на пенсию.

Однако с 2019 г. эти значения постепенно увеличиваются в соответствии с графиком:

Пенсионный возраст с учетом повышения для военных пенсионеров для получения части страховой пенсии.

Ж М

2019 55 + 0,5 = 55,5 60 + 0,5 = 60,5 2019 / 2020

2020 55 + 1,5 = 56,5 60 + 1,5 = 61,5 2021 / 2022

2021 55 + 3 = 58 60 + 3 = 63 2024

2022 55 + 4 = 59 60 + 4 = 64 2026

2023 55 + 5 = 60 60 + 5 = 65 2028

После окончания переходного периода оформление второй пенсии доя всех военных пенсионеров будет возможен при достижении 60 и 65 лет женщинами и мужчинами соответственно.

Нормативы по страховому стажу ежегодно увеличиваются:

в 2020 году требуется 11 лет стажа;

в 2021 г. — не менее 12;

в 2022 г. — не менее 13;

в 2023 г. — не менее 14;

начиная с 2024 года — 15 лет (в дальнейшем норматив больше не увеличивается).

Источник по возрасту и стажу:pensiya.molodaja-semja.ru

12.12.2020, 21:30