Самара, 30.11.2020, 02:17

Сосед заблокировал окно на 5 этаже - самоуправство или право на комфорт?

Вопрос №18025494 из г. Самара
опубликован 30.11.2020, 02:17
Мы живём в 5 этажном доме, сосед на 5 этаже заблокировал форточку пластикового окна, оно у нас круглосуточно открыто, мотивируя это тем, что ему жарко. На улице мороз, по подъезду ветер гуляет. Имеет ли право он это делать или это самоуправство, учитывая что у нас внутренняя вентиляция в квартирах, дом после капремонта и всегда есть возможность закрыть батареи в квартире? Вызывали УК,они окно закрыли, к вечеру опять всё облеплено пенопластом и скотчем на высоте 3 метров от уровня пола, не можем же мы каждый день отрывать людей от работы, чтобы они мастера присылали окно нам закрывать, сами мы сделать это не можем, в подъезде одни пенсионеры и инвалиды живут.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК уже все способы перепробовала с ним договориться, жарко ему и всё тут, а то,что с случае ЧС (отключение отопления система заморозится или появления огня и кислород лёгкий доступ будет иметь и мы вспыхнем как спичка) ему всё равно, вряд ли он в этот момент будет бегать стремянку искать, чтобы на такую высоту забраться. Одно дело днем проветривать иногда подъезд (учитывая, что в подъезде никто не курит и ремонтных работ (запах) не проводит и совсем другое неконтролируемое круглосуточное проветривание, когда в открытое окно "улетают немалые деньги",которые мы за тепло платим, т.к.холодная лестничная клетка причина значительной утечки тепла.

30.11.2020, 03:21

Здравствуйте.

Форточку можно заблокировать чтоб не открывалась. Такие иногда в школах делают. Попросите работников УК провести беседу с Вашим соседом.

30.11.2020, 04:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Есть нормы допустимой температуры в подъездах, УК должна за выполнением этих норм следить, так что это их работа, не надо стесняться их вызывать. Думаю, когда им надоест ездить - они найдут способ договориться с данным гражданином, чтобы окно он больше не открывал.

30.11.2020, 02:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

УК уже все способы перепробовала с ним договориться, жарко ему и всё тут, а то,что с случае ЧС (отключение отопления система заморозится или появления огня и кислород лёгкий доступ будет иметь и мы вспыхнем как спичка) ему всё равно, вряд ли он в этот момент будет бегать стремянку искать, чтобы на такую высоту забраться. Одно дело днем проветривать иногда подъезд (учитывая, что в подъезде никто не курит и ремонтных работ (запах) не проводит и совсем другое неконтролируемое круглосуточное проветривание, когда в открытое окно "улетают немалые деньги",которые мы за тепло платим, т.к.холодная лестничная клетка причина значительной утечки тепла.

30.11.2020, 03:21

Здравствуйте.

Форточку можно заблокировать чтоб не открывалась. Такие иногда в школах делают. Попросите работников УК провести беседу с Вашим соседом.

30.11.2020, 04:29

На первом и пятом этажах нельзя ставить замки и окна блокировать, а то бы мы давно уже это сделали.

30.11.2020, 04:38

Могу Вам только посоветовать обратится в Роспотребнадзор с коллективной жалобой на этого гражданина, так как его действия влекут нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений - ст.6.4 КоАП РФ.

30.11.2020, 05:54