Как разделить кредит на половины после развода, если он был оформлен до развода на большую сумму и под проценты?
Здравствуйте, на основании ст. 38 Семейного кодекса долги подлежат разделу как при разводе, так и после него. Но разделить можно не все долги, а только те, которые относятся к совместно нажитым. Это могут быть как те кредиты, при которых супругами был заключен совместный кредитный договор с банком в качестве созаемщиков, так и кредиты, о которых знали оба супруга.
Конечно, взятые в браке долги делятся так же как и имущество!
А куда обращаться при разделе кредита между бывшими супругами?
Здравствуйте, в вашей ситуации
обращайтесь в суд с исковым заявлением.
В суд по месту регистрации ответчика с иском о разделе совместно нажитых кредитных обязательств.
Советую ходатайствовать об отсрочке или уменьшении гос. пошлины.