LSN Messenger
Благовещенск, 30.11.2020, 05:05

Как разделить кредит на половины после развода, если он был оформлен до развода на большую сумму и под проценты?

Вопрос №18025583 из г. Благовещенск
опубликован 30.11.2020, 05:05
У знакомой сложилась такая ситуация она брала кредит на 700000 тысяч рублей при ставки 19% годовых и при этом была в браке в 2020 году только развелась летом. Можно ли ей разделить оставшуюся сумму кредита с бывшим мужем на пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на основании ст. 38 Семейного кодекса долги подлежат разделу как при разводе, так и после него. Но разделить можно не все долги, а только те, которые относятся к совместно нажитым. Это могут быть как те кредиты, при которых супругами был заключен совместный кредитный договор с банком в качестве созаемщиков, так и кредиты, о которых знали оба супруга.

30.11.2020, 05:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно, взятые в браке долги делятся так же как и имущество!

30.11.2020, 05:11

А куда обращаться при разделе кредита между бывшими супругами?

30.11.2020, 05:22

Здравствуйте, в вашей ситуации

обращайтесь в суд с исковым заявлением.

30.11.2020, 05:25

В суд по месту регистрации ответчика с иском о разделе совместно нажитых кредитных обязательств.

Советую ходатайствовать об отсрочке или уменьшении гос. пошлины.

30.11.2020, 05:26