Омск, 30.11.2020, 07:19

Какое право на часть квартиры осталось у жены после завещания мужа на их общее жилье?

Вопрос №18025696 из г. Омск
опубликован 30.11.2020, 07:19
В квартире проживали мать и сын, оба собственники в равных частях. Во время совместного проживания сын женится и прописывает жену. Через несколько лет мать умирает и сын в наследство получает вторую часть квартиры. С женой в браке они продолжают жить. Мужчина заболевает и составляет завещание в пользу своей родной сестры. После смерти мужа и при наличии завещания на квартиру на другое лицо может ли жена претендовать на часть квартиры. И если может, то на какую? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана,

При наличии завещания, наследование будет по завещанию, т.е. наследовать будет сестра.

Супруга может претендовать на обязательную долю в случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособной (достигла возраста 55 лет, либо имела группу инвалидности).

Если нет других наследников первой очереди к имуществу умершего, размер обязательной доли составит 1/2.

30.11.2020, 08:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Если на момент смерти мужа жена будет являться пенсионером, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, не смотря на завещание.

30.11.2020, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В случае если жена нетрудоспособна, то да, она будет иметь право на долю в части квартиры.

30.11.2020, 07:25

На какую часть она может претендовать.

30.11.2020, 07:28

Не менее половины доли, которая пологалась бы при наследовании по закону.

30.11.2020, 07:31

Какой тогда смысл завещания?

30.11.2020, 07:56

Если бы не было завещания, тогда бы жена приобрела в два раза больше.

30.11.2020, 07:58

На вторую долю будет иметь право его сестра, которая при наследовании по закону не имела бы права на наследство.

30.11.2020, 07:59

Размер обязательной доли составит 1/2 от всей квартиры, или от той части которая была унаследована в браке? Супруга пенсионерка не инвалид, дееспособная.

30.11.2020, 08:35

Наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

По закону Вам бы отошла вся квартира, так как сестра наследник 2 очереди.

Значит размер обязательной доли составит 1\2

30.11.2020, 09:18