Кто несет ответственность за нарушения при аренде здания - собственники или арендатор?
Добрый день!
Данные отношения регулируются Федеральным законом под № 69 «О пожарной безопасности» и на Постановление Правительства № 390 «О противопожарном режиме». В двух документах точно определено, кто несет ответственность за пожарную безопасность в арендуемом помещении.
В документах говориться так: ответственность за нарушение правил ПБ несет лицо, которое владеет имуществом на законных основаниях, пользуется им или распоряжается. То есть получается так, что владеет недвижимостью арендодатель, а использует арендатор. Значит, каждый из них может нести ответственность.
Самый простой способ урегулировать данные отношения.
Прописать в договоре аренды (либо оформить доп. Соглашение к договору аренды, кто будет отвечать за пожарную безопасность в арендуемом помещении. Если это возлагается на арендодателя, то с него и спрос. Если на арендатора, то ответственность полностью ложиться на него.
Порядок установки сигнализации (пожарной), если её нет, то можете тоже самое обговорить, кто будет устанавливать.
Про сотрудников противопожарной безопасности, то они чаще всего наказывают собственников.
Прописав в договоре ответственность, можно избежать неприятностей.
А, вообще самое умное, это собственнику обеспечить условия безопасности.
С уважением,
Здравствуйте) Да, могут.