Оформление больничного при диабете ребенка и возможность посещения школы - сроки и оплата.
Добрый день! Да, вы можете оформить больничный по уходу за ребенком. Что касается суммы выплаты, то размер пособия зависит от страхового стажа сотрудника и в стационаре или амбулаторно лечится ребенок. Если стаж сотрудника составляет до 5 лет, то выплачивается 60 % от заработка. Если от 5 до 8 то 80 %, если более 8 лет стажа то 100 %. Для работников, которые ухаживали за ребенком амбулаторно, пособие считают по особым правилам. За первые 10 дней больничного выплату считайте с учетом стажа. Процент такой же, как и при стационарном лечении. За последующие дни – начисление делайте в размере 50 процентов среднего заработка, причем независимо от стажа.