Могу ли я, будучи госслужащим, стать самозанятым для продажи товаров на Wildberries?
Добрый день!
Я считаю, что у вас могут возникнуть проблемы.
Согласуйте ваши предполагаемые действия с вашим начальником.
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
"О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
(ред. от 08.06.2020)
"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента
1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - эксперимент) в следующих субъектах Российской Федерации:
1) с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан);
2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан;
3) с 1 июля 2020 года в субъектах Российской Федерации, не указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части, с учетом положений частей 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
1.1. В субъектах Российской Федерации, не указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вводится в действие законами субъектов Российской Федерации.
Статья 2. Общие положения
1. Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.
Статья 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима
1. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте. Если вы являетесь госслужащим, то не можите стать самозанятым, за исключением деятельности по сдачи в аренду недвижимого имущества.
В отношении государственных служащих в Законе № 422-ФЗ приведена однозначная позиция. Она заключается в следующем: доходы, получаемые государственными и муниципальными служащими, не могут выступать в качестве объекта обложения налогом на профдоход (пп. 4 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ).
На практике это значит, что если даже государственный служащий в свободное от работы время занимается делом, приносящим ему доход, он не может рассчитывать на льготную ставку налога, как самозанятый. То есть, эти доходы будут облагаться НДФЛ по ставке 13%.
Здравствуйте, перечень лиц, которые не вправе применять специальный налоговый режим перечислены в ст 4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Гос. служащие в этом списке отсутствуют. 79-ФЗ предоставляет гос. служащему выполнять иную оплачиваю работу с уведомлением представителя нанимателя. Главный критерий - отсутствие конфликта интересов.
Но главное самозанятый не может перепродавать товары, где-то приобретённые. Только товары собственного производства. Поэтому на wildberris можно только собственноручно изготовленных вещи продавать
То что государственных и муниципальных служащих не признаются объектом налога на профессиональный доход это имеется ввиду что с этих доходов уплачивается 13 % НДФЛ.