В доход какого бюджета подлежит уплате государственная пошлина по делам, рассматриваемым арбитражными судами?

Вопрос №18025963 из г. Златоуст
опубликован 30.11.2020, 09:40
В доход какого бюджета подлежит уплате государственная пошлина по делам, рассматриваемым арбитражными судами?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

АПК РФ Статья 102. Уплата государственной пошлины

Основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.11.2020)

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

2) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) при подаче заявления об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 2 000 рублей (и так далее;...

...

Реквизиты для перечисления государственной пошлины по делам, рассматриваемым

Арбитражным судом Челябинской области

Счет получателя: 40101810400000010801

Банк получателя: Отделение Челябинск

БИК: 047501001

ИНН получателя: 7453040999

КПП получателя: 745301001

Получатель: УФК по Челябинской области (ИФНС России по Центральному району г. Челябинска)

ОКТМО: 75701390

ККД (КБК): 18210801000011000110

Зачисление госпошлины по делам, рассматриваемым арбитражным судом Челябинской области, осуществляется на единый казначейский счет - 40101810400000010801, открытый Управлением Федерального казначейства Министерства финансов России по Челябинской области.

Уплачивая государственную пошлину при обращении юридических и физических лиц в арбитражные суды, плательщик обязан указать в поле "назначение платежа":

- 18210801000011000110 - код класификации доходов (КБК);

- код ОКТМО - общероссийский классификатор территорий муниципальных образований.

Распоряжения о переводе денежных средств в уплату государственной пошлины оформляются в соответствии с требованиями Приказа МинФина РФ от 12.11.13 №107 н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".

30.11.2020, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Госпошлина уплачивается в федеральный бюджет.

30.11.2020, 09:46

Добрый день!

В доход бюджета региона по месту нахождения арбитражного суда, который будет рассматривать дело.

С уважением,

Привалов С.Н.

30.11.2020, 10:12

На основании какого норм. Документа?

30.11.2020, 09:49

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

АПК РФ Статья 102. Уплата государственной пошлины

Основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.11.2020)

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 333.21 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

2) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) при подаче заявления об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для организаций - 2 000 рублей (и так далее;...

...

Реквизиты для перечисления государственной пошлины по делам, рассматриваемым

Арбитражным судом Челябинской области

Счет получателя: 40101810400000010801

Банк получателя: Отделение Челябинск

БИК: 047501001

ИНН получателя: 7453040999

КПП получателя: 745301001

Получатель: УФК по Челябинской области (ИФНС России по Центральному району г. Челябинска)

ОКТМО: 75701390

ККД (КБК): 18210801000011000110

Зачисление госпошлины по делам, рассматриваемым арбитражным судом Челябинской области, осуществляется на единый казначейский счет - 40101810400000010801, открытый Управлением Федерального казначейства Министерства финансов России по Челябинской области.

Уплачивая государственную пошлину при обращении юридических и физических лиц в арбитражные суды, плательщик обязан указать в поле "назначение платежа":

- 18210801000011000110 - код класификации доходов (КБК);

- код ОКТМО - общероссийский классификатор территорий муниципальных образований.

Распоряжения о переводе денежных средств в уплату государственной пошлины оформляются в соответствии с требованиями Приказа МинФина РФ от 12.11.13 №107 н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".

30.11.2020, 10:12