Возможность освобождения от уплаты государственной пошлины при рассмотрении иска против государственного органа
Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера, согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации.
Лучший ответ
Здравствуйте. Да, можно госпошлину не платить на основании того, что вы назвали.
обращайтесь к юристу или адвокату
Ответ не по существу вопроса.