Норильск, 30.11.2020, 10:58

Какое наказание если я буду давать микрозаймы? Нелегально.

Вопрос №18026184 из г. Красноярск
опубликован 30.11.2020, 10:58
Какое наказание если я буду давать микрозаймы? Нелегально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Если это разово, то на первый взгляд ни какого наказания нет, однако если вы намерены таким образом зарабатывать на жизнь, соответственно таковая деятельность должна пройти регистрацию в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, - регистрируйте ООО или в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой.

30.11.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Учитывая, что микрозаймы могут выдавать только юридические лица, включенные в государственный реестр микрофинансовых организаций, то нелегальность можно приравнять к мошенническим действиям и незаконной предпринимательской деятельности.

Все наказания будут определяться уголовным судопроизводством - исходя из причиненных убытков.

30.11.2020, 11:05

Штраф заплатите и все, а так ФНС ещё надо доказать сам факт выдачи займов.

30.11.2020, 11:08

См. Незаконная предпринимательская деятельность.

24.10.2021, 05:37

Какое наказание? Я не юрист и не должносное лицо, читал что уголовная ответственность присутствует.

30.11.2020, 11:06

Читайте и внимайте - мой ответ соответствует поставленному вопросу.

30.11.2020, 11:09

Я же никого не обманываю, откуда там мошенические действия, люди которые возьмут займ будут знать что я не организация а просто человек,

30.11.2020, 11:15

Не мошенничество, а незаконная предпринимательская деятельность.

30.11.2020, 11:17

А самозанятость, подойдет для выдачи микрозаймов?

24.10.2021, 05:16

К сожалению самозанятость не подойдет.

24.10.2021, 05:59