Рязань, 30.11.2020, 11:41

Какие минимальные расстояния должны быть при строительстве нового строения по санитарно-бытовым условиям и что делать, если соседний участок не зарегистрирован?

Вопрос №18026307 из г. Рязань
опубликован 30.11.2020, 11:41
При строительстве нового строения Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) – 3 метра; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра; от других построек - 1 метр. Можно ли мне сократить это расстояние до границы? Но если соседний участок не присутствует на кадастровой карте? 1.То есть сосед администрация как быть тогда? 2. Если участок соседа не зарегестрирован,? (но он там сажает картошку)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.40 Градостроительного кодекса Российской Федерации

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

1.1. Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на 10%.

2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

Обратите внимание, что данное разрешение принимается до начала строительства, а не после.

30.11.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пожалуйста где брать это разрешение, в каком ведомстве?

30.11.2020, 12:49

Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет заявление в комиссию, рассматривающую вопросы правил землепользования и застройки, при органе местного самоуправления. Решение принимается на основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний.

30.11.2020, 13:07

Как я правильно понимаю нужно написать обращение в администрацию поселения на имя главы администрации правильно?

30.11.2020, 13:59

Правильно, при этом необходимо иметь ввиду, что одного желания недостаточно, даже если соседний участок не зарегистрирован.

Основаниями для отклонения могут быть: размер земельного участка установленного минимального размера, либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики неблагоприятны для застройки.

Даже при наличии таких условий администрация вправе отказать.

30.11.2020, 15:45

А что подрузомевается под: размер земельного участка установленного минимального размера?

30.11.2020, 15:53

Минимальный размер земельного участка определенного разрешенного использования, установленный градостроительным регламентом в Вашем поселении.

30.11.2020, 23:54