Органы опеки требуют перечисления алиментов на контролируемый счет ребенка - законно ли это?
Моя супруга является опекуном своего внука, зять, лишенный родительских прав, бегал от нас 10 лет и не платил алименты, органам опеки мы предоставляли справки об этом, но в этом году он, по его словам, повзрослел и теперь начал платить. Органы опеки утверждают, что алименты это доход ребенка и принуждают нас организовать перечисление средств на контролируемый опекой счет. Законно ли это требование?
Лучший ответ
Добрый день!
Законно. Алименты - денежные средства ребенка, которыми распоряжается либо родитель, с которым ребенок проживает, либо опекуны/попечители. В случае опекунства орган опеки имеет право контролировать распоряжение этими средствами.
Спасибо за объяснение!