Законность прикрепления ребенка к жилплощади бабушки в случае лишения родительских прав
Хотелось узнать, если бабушка взяла под опеку внука, лишив сына и его бывшую жену родительских прав, законно ли органы опеки закрепляют ребенка за жилплощадью бабушки? Она является единоличным собственником жилья, помимо этого в квартире прописаны 4 её детей, и трое внуков, в том числе сын, лишенный родительских прав, но не проживающий в данной квартире более 10 лет.
Сейчас как такового закрепления жилья нет, после внесения изменений в ФЗ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Бабушка должна зарегистрировать внучку по месту жительства. Но внучка будет иметь право на обеспечение жильем, на основании п. 4 с. 8 указанного Закона.
"Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации)"