Кто может заверить доверенность на получение диплома, кроме нотариуса? Сколько это займет времени?
Здравствуйте, Ирина! По общему правилу ст. 185 Гражданского кодекса РФ обязательному нотариальному удостоверению подлежат доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы. Никто иной, кроме нотариуса (за некоторым исключением, не относящимся к Вашему случаю), доверенностей не удостоверяет. Таким образом, вы можете выписать доверенность на получение диплома, которая никем не будет удостоверена, в простой письменной форме. Однако, на практике, учреждения и организации требуют доверенности, удостоверенные нотариально, поэтому Ваш вопрос лучше адресовать образовательному учреждению, в котором нужно получить диплом и уточнить, примут ли они доверенность в простой письменной форме или просят нотариально удостоверить ее.