Воркута, 30.11.2020, 14:55

ГИБДД сообщила, что моя машина нарушила правила парковки - законность фото с обычного смартфона

Вопрос №18026972 из г. Воркута
опубликован 30.11.2020, 14:55
Мне позвонили с гибдд сказали что мою машину кто зафиксировал на фото под знаком остановка запрещена, назначили встречу для ознакомления. Законны ли фотографии например если они сделаны на обычный смартфон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, фото законны. Любые доказательства могут быть использованы по делу, в том числе и фотографии прохожих. Если на фото нет даты, можно оспаривать, но обычно в таких случаях опрашивают автора фото, который и пояснит, когда и где было сделано фото.

30.11.2020, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Законно.

Но поскольку фотографирование в данном случае не относится к средствам автофиксации, то сотрудник ДПС для привлечения Вас к ответственности обязан составить протокол на основании ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ либо вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ.

Поэтому Вас и вызывают.

30.11.2020, 14:59

Ну хорошо, а если на фото будет отсутствовать дата?

30.11.2020, 15:04

В любом случае довольно странно что соотрудники ГИБДД именно звонят, а не присылают повестку, если будут звонить попросите назвать имя фамилию отчество человека с которым вы говорите, и его звание, по звонку вы можете не являться, ждите официальной повестки, это могли звонить кто угодно.

30.11.2020, 15:08

Так, вот и заявите в ходе административного производства, что фото не является доказательством, а также об установлении свидетелей и очевидцев происшедшего.

Ваше право - защищаться всеми законными способами.

При этом обращаю Ваше внимание, что срок давности составляет 3 месяца.

30.11.2020, 15:13

За что ещё можно зацепиться по ходу этого дела?

30.11.2020, 15:17

Если есть свидетели и очевидцы, то нет зацепок. Надо доказать алиби, что Вы вряд ли сможете сделать.

30.11.2020, 15:19

Если нет свидетелей, и просто фото без даты?

30.11.2020, 15:54