ГИБДД сообщила, что моя машина нарушила правила парковки - законность фото с обычного смартфона
Да, фото законны. Любые доказательства могут быть использованы по делу, в том числе и фотографии прохожих. Если на фото нет даты, можно оспаривать, но обычно в таких случаях опрашивают автора фото, который и пояснит, когда и где было сделано фото.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законно.
Но поскольку фотографирование в данном случае не относится к средствам автофиксации, то сотрудник ДПС для привлечения Вас к ответственности обязан составить протокол на основании ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ либо вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в порядке, предусмотренном статьей 28.7 КоАП РФ.
Поэтому Вас и вызывают.
Ну хорошо, а если на фото будет отсутствовать дата?
В любом случае довольно странно что соотрудники ГИБДД именно звонят, а не присылают повестку, если будут звонить попросите назвать имя фамилию отчество человека с которым вы говорите, и его звание, по звонку вы можете не являться, ждите официальной повестки, это могли звонить кто угодно.
Так, вот и заявите в ходе административного производства, что фото не является доказательством, а также об установлении свидетелей и очевидцев происшедшего.
Ваше право - защищаться всеми законными способами.
При этом обращаю Ваше внимание, что срок давности составляет 3 месяца.
За что ещё можно зацепиться по ходу этого дела?
Если есть свидетели и очевидцы, то нет зацепок. Надо доказать алиби, что Вы вряд ли сможете сделать.
Если нет свидетелей, и просто фото без даты?