Как подать на алименты после развода, если свидетельство о браке находится в суде?

У меня свидетельство о браке находится в суде, подавала документы на развод. Как подать на алименты, после развода получив свидетельство о разводе или можно еще успеть подать заявление на алименты в этот же судебный участок?

Лучший ответ

Добрый день! Подавайте иск о взыскании алиментов в любое удобное для Вас время. Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Для подачи в суд, можете приложить свидетельство о рождении ребёнка, выписку из решения суда или свидетельство о расторжении брака. Справку о регистрации ребёнка с вами.

Спасибо, буду знать.

Для алиментов достаточно свидетельства о рождении ребенка с указанием отца, наличие или отсутствие брака роли не играет, главное факт отсутствие содержания ребенка со стороны отца.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день, На алименты можно подать находясь в браке. Статья 89 СК РФ о взаимном содержании супругов, также предполагает возможность подачи иска на алименты в браке, в случае, если один из родителей ребенка материально не поддерживает другого, и при отсутствии соглашения о финансовой помощи между мужем и женой. Подавайте отдельным иском и все документы сказали коллеги какие приложить вам.

Мировому судье вы вправе подать заявление на вынесение судебного приказа, но он и быстро может быть отменён.

В районный суд подаётся иск по правилам ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В обоих случаях вам свидетельство о браке или о его расторжении и не нужно.

Главное - св-во о рождении детей, справка о составе семьи, где дети указаны в месте регистрации матери.