Как продлить срок инвалидности - автоматически или через повторное освидетельствование?
Добрый день! Автоматическое подтверждение группы возможно до 01.03.2021 без личного участия инвалида (постановление Правительства от 09.04.2020 № 467):
• ПФР или отдел соц. защиты автоматически продлят на 6 месяцев ранее установленную группу инвалидности;
• продление инвалидности гражданину, которому ранее была установлена категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет, осуществляется путем установления I, II или III группы инвалидности на срок 6 месяцев в соответствии с заключением МСЭ;
• продление инвалидности осуществляется без истребования заявления о проведении МСЭ;
• решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации принимается федеральным МСЭ не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока.
• ПФР передает в МСЭ сведения о гражданах, срок переосвидетельствования которых наступает в период с октября 2020 года по 1 марта 2021 года, не позднее 14 календарных дней до окончания срока установленной инвалидности.