Дом на земельном участке, приобретенном в первом браке - стоит ли рисковать и оформлять сделку?
Хотим купить дом, выяснили, что земельный участок продавец покупал в первом браке. Строил дом сам. Согласие жены взять не может. В документах на собственность она не указана. Стоит ли оформлять сделку?
Он может обратиться в суд за разделом имущества что бы определить свою долю в общем имуществе. Если сделка состоится есть два варианта развития событий, супруга может оспорить сделку и вам придется с продавца требовать возврат денег, второй вариант супруга может потребовать с продавца свою долю не расторгая сделки. Предложите ему что бы супруга участвовала в качестве стороны по сделке.
Наталья, бывшая жена может оспорить сделку и потребовать свою половину в совместно-нажитом имуществе. Не стоит рисковать.
Здравствуйте, Наталья!
Вы можете приобрести такой объект. Однако, есть риск того, что супруга обратиться в суд с иском об оспаривании сделки.
Если после расторжения брака прошла 3 года, то срок для раздела имущества бывшей супругой продавца уже окончен. Следовательно, земельный участок и жилой дом являются личной собственностью продавца, и он имеет право продать данное недвижимое имущество. Если же 3 года еще не прошло, то бывшая супруга может претендовать на выдел ее доли из данного имущества.