Что грозит водителю через суд, или так же административное наказание – штраф?
В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ установлен срок исковой давности в 3 года, в связи с чем в суд Вы можете обратиться с иском по 2 августа 2007 года включительно. Иск следует предъявлять к организации, которой принадлежит автомобиль, поскольку из Вашего вопроса следует, что водитель совершил ДТП, находясь при исполнении обязанностей по трудовому договору.
Поскольку Вы являетесь потерпевшим, то в соответствии с ч. 6 ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ и ч. 2 ст. 29.11 этого же кодекса по вашей просьбе орган ГИБДД обязан выдать Вам копии протокола об административном правонарушении и постановления о привлечении к административной ответственности виновного лица. Я не исключаю, что дознавателем ГИБДД вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предоставления копии которого со ссылкой на ч. 2 ст. 24 и ч. 4 ст.
Что касается подготовки комплекта документов и искового заявления, то рекомендовал бы все же обратиться к юристу, чтобы он Вам помог оформить правильно иск. Образцы же исковых заявлений в Интернете найти не сложно, например по адресам: http://ekolayn.narod.ru/43/222.htm (образец иска к организации; в этом образце ссылки на старый Гражданско-процессуальный кодекс, но их можно в исковом заявлении вообще не указывать)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))