Краснодар, 30.11.2020, 21:43

Можно платить налог аренда квартир за одну 13 процентов за вторую 4 проц.

Вопрос №18028302 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.11.2020, 21:43
Можно платить налог аренда квартир за одну 13 процентов за вторую 4 проц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я плачу налог за одну квартиру 4 процента, а за вторую я хочу платить 13 %,имею ли я право так платить,13% необходимо платить в связи с тет, что нужно получить налоговый вычет, а с дополнительного дохода 4% я не имею права, только 13%

01.12.2020, 11:28

Видимо, вы встали на налоговый учёт как самозанятый, поэтому и оплачиваете налог на профессиональный ДОХОД (НПД) 4%. Закон № 422-ФЗ не позволяет совмещать НПД с другими налоговыми режимами. В связи с чем, вы не можете по доходу с аренды одной квартиры платить налог НПД 4%, а с другой НДФЛ 13%.

01.12.2020, 11:45

Вы оплачиваете налог на доходы (ндфл) 13% от любых доходов.

30.11.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я плачу налог за одну квартиру 4 процента, а за вторую я хочу платить 13 %,имею ли я право так платить,13% необходимо платить в связи с тет, что нужно получить налоговый вычет, а с дополнительного дохода 4% я не имею права, только 13%

01.12.2020, 11:28

Видимо, вы встали на налоговый учёт как самозанятый, поэтому и оплачиваете налог на профессиональный ДОХОД (НПД) 4%. Закон № 422-ФЗ не позволяет совмещать НПД с другими налоговыми режимами. В связи с чем, вы не можете по доходу с аренды одной квартиры платить налог НПД 4%, а с другой НДФЛ 13%.

01.12.2020, 11:45