Краснодар, 30.11.2020, 21:44

Отмена регистрации перехода права собственности при покупке квартиры в ипотеку - возможные основания.

Вопрос №18028304 из г. Краснодар
опубликован 30.11.2020, 21:44
Мы 26.11.2020 заключили сделку купли-продажи квартиры в ипотеку, сегодня 30.11.2020 продавец отказывается продавать квартиру. Какие основания могут быть для отмены регистрации перехода права собственности покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Подскажите вы подали документы в мфц для перехода права собственности?

Какой порядок оплаты по договору?

30.11.2020, 22:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Венера! Надо смотреть конкретно мотивировку отказа.

30.11.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В основном, обременения на имущество, являются основаниями. А также не уплата государственной пошлины. Но в вашем случае, какое это имеет значение, если отказывается продавец? Возможно вам удастся вернуть в двойном размере залог, если он был и проценты за пользование денежными средствами. Но это невозможно утверждать, без ознакомления с документами.

01.12.2020, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Продавец ничем не мотивирует, просто передумала. Говорит что дёшево продаёт.

30.11.2020, 22:50

Деньги где? В ячейке? Нужно смотреть договор. Без причины, просто так не получится. Но может и вправе отказаться. Но нужно смотреть ваш договор.

30.11.2020, 22:56

Деньги да в ячейки. 8.11.2020 муж уже вступит в право собственности. Вот мы думаем может ли она все приостановить без нашего на то согласия?

01.12.2020, 08:53

Доброе утро, давайте по порядку. Документы сданы на регистрации, продавец может отозвать документы?

Заявление на приостановку или прекращение регистрации продавец подать может, в любом случае будет приостановка, в этом случае продавец должен возместить расходы и ущерб.

Через суд можно обязать уфрс зарегистрировать договор, если условия договора все исполнены, т.е. расчеты произведены и подписан передаточный акт.

Закон дает возможность участникам сделок с недвижимостью притормозить регистрацию прав собственности самостоятельно. Для этого любой из участников сделки купли-продажи квартиры пишет заявление о приостановлении государственной регистрации прав, и передает его в Росреестр (лично или через портал Росреестра).

Если процесс регистрации перехода права по сделке еще не закончен, то регистрация приостанавливается на основании такого заявления. Заявитель при этом должен указать причины для такой приостановки.

Если сделка купли-продажи квартиры происходит с привлечением ипотечного кредита, то заявление должно быть совместным от обеих сторон сделки, с приложением письменного согласия банка-кредитора.

Если документы сдавали через МФЦ, можете на сайте МФЦ отследить статус заявления.

01.12.2020, 09:02