Мошенничество с авторским правом - как защитить свои творческие права и взыскать ущерб
Добрый вечер, Тимофей! Авторское право не нуждается в регистрации, но, не смотря на это, его можно зарегистрировать в Российском авторском обществе, данный вид регистрации может понадобиться при столкновении интересов или для обеспечения доказательств авторства. В данном случае у Вас такая ситуация.
Вы сможете взыскать с человека все что он на вас заработал, если авторское право будет зарегистрировано. Возможно, тот кто воспользовался Вашим произведением не догадался зарегистрировать авторское право на него.
А как РАО регистрирует авторское право?
Спасибо за ответ, но у меня ещё возникли вопросы.
Подскажите пожалуйста,
1. Правильно ли я понял, что взыскать деньги с мошенника я смогу только в том, случае если я регистрировал авторское право на стих?
2. Правильно ли я понял, что мошенник может зарегистрировать своё право на мой стих?
2. Если мошенник зарегистрировал право на мой стих, то смогу ли я через суд перерегистрировать это право на себя? И смогу ли я после этого взыскать с мошенника всё что он заработал?
1. И без регистрации можно взыскать.
2. Может попробовать, но не факт.
3. Сможете и взыщите, если докажете.