Мошенничество с авторским правом - как защитить свои творческие права и взыскать ущерб

Я написал стих. Затем выложил в ютюб. Другой человек (далее-мошенник) через два месяца скопировал его и начал на нём зарабатывать. Теперь я собираюсь в суд предоставить запечатанный (не вскрытый) почтовый конверт с находящимся в нём моим стихом (как доказательство того что я обладал этим стихом раньше чем тот мошенник). Смогу ли я в суде доказать своё авторское право на стих или я смогу доказать только то, что я стал держателем этого стиха раньше мошенника? И смогу ли я взыскать с мошенника всё что он заработал? Если я смогу таким образом доказать в суде своё авторское право, то тогда зачем нужно регистрировать его в Российском авторском обществе?
Лучший ответ

Добрый вечер, Тимофей! Авторское право не нуждается в регистрации, но, не смотря на это, его можно зарегистрировать в Российском авторском обществе, данный вид регистрации может понадобиться при столкновении интересов или для обеспечения доказательств авторства. В данном случае у Вас такая ситуация.

Вы сможете взыскать с человека все что он на вас заработал, если авторское право будет зарегистрировано. Возможно, тот кто воспользовался Вашим произведением не догадался зарегистрировать авторское право на него.

Спасибо за понятный ответ!

А как РАО регистрирует авторское право?

Спасибо за ответ, но у меня ещё возникли вопросы.

Подскажите пожалуйста,

1. Правильно ли я понял, что взыскать деньги с мошенника я смогу только в том, случае если я регистрировал авторское право на стих?

2. Правильно ли я понял, что мошенник может зарегистрировать своё право на мой стих?

2. Если мошенник зарегистрировал право на мой стих, то смогу ли я через суд перерегистрировать это право на себя? И смогу ли я после этого взыскать с мошенника всё что он заработал?

1. И без регистрации можно взыскать.

2. Может попробовать, но не факт.

3. Сможете и взыщите, если докажете.