Авторское право на стихи - роль регистрационного номера на портале Стихи. Ру
Является подтверждением Вашего авторства в отношении конкретных стихотворных произведений. Авторское право возникает по факту создания автором произведения и не требует специальной регистрации.
Могу ли я указывать знак ©, под публикацией своих стихов в социальных сетях, в группах и конкурсах? Или это означает наоборот, что это не мое авторство. Много противоречивых мнений насчет этого знака. Спасибо!
Да, можете на законных основаниях. В соответствии со статьей 1271 Гражданского кодекса РФ, правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права (т.н. "копирайт"), который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
- латинской буквы "C" в окружности;
- имени или наименования правообладателя;
- года первого опубликования произведения.