Москва, 23.08.2017, 19:03

Авторское право на стихи - роль регистрационного номера на портале Стихи. Ру

Вопрос №13064389 из г. Москва
опубликован 23.08.2017, 19:03
Зравствуйте! Вопрос об авторском праве на стихи. Я публикую свои стихи на известном портале Стихи. Ру., где каждому произведению присваивается регистрционный индивидуальный номер, сразу после публикации. Является, ли действительно это моим автоским правом, как заявляет этот сайт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Является подтверждением Вашего авторства в отношении конкретных стихотворных произведений. Авторское право возникает по факту создания автором произведения и не требует специальной регистрации.

23.08.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Могу ли я указывать знак ©, под публикацией своих стихов в социальных сетях, в группах и конкурсах? Или это означает наоборот, что это не мое авторство. Много противоречивых мнений насчет этого знака. Спасибо!

23.08.2017, 19:16

Да, можете на законных основаниях. В соответствии со статьей 1271 Гражданского кодекса РФ, правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права (т.н. "копирайт"), который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

- латинской буквы "C" в окружности;

- имени или наименования правообладателя;

- года первого опубликования произведения.

23.08.2017, 19:21