Может ли заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе быть материально ответственным лицом.
Может, но если предусмотрено функциями по трудовому договору. Принудить Вас никто не может, тем более без Вашего согласия.
Материально ответственным лицом может быть вообще любой работник, в зависимости от обязанностей и положений трудового договора. Но материальная ответственность по должности не образуется, она должна быть прописана в трудовом договоре или отдельном соглашении о материальной ответственности.
В должностной инструкции не прописано что я МОЛ. Но руководитель хочет меня им сделать. Имеет ли он на это право? Могу ли я отказаться на законных основаниях?
Это его хотелки. Это не значит, что вы обязаны с этим соглашаться. По закону он не может вас заставить, лишь с вашего письменного согласия.
С уважением.
В каком документе должно быть прописано о МОЛ, если в должностной инструкции этого нет. Как понять предусматривает ли моя должность Заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе это?
Здравствуйте!
Это может быть указано в трудовом договоре, должностной инструкции, положении о мат. ответственности или специальном приказе.
В любом случае с этими документами Вы должны быть ознакомлены под роспись.
Удачи!
На основе договора о полной материальной ответственности.
Должность заместителя руководителя организации на основании ч. 2 ст. 243 ТК РФ может быть установлена материальная ответственность путем заключения доп. соглашения
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.